В осуществлении в учреждениях общего образования Псковской области проекта «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 годы ГБОУ ДПО Псковский областной институт повышения квалификации работников образования является Федеральной стажировочной площадкой.

Тема проекта: «Реализация сетевой модели повышения квалификации работников образования». Проект выполняется с августа 2011 года по ноябрь 2013года. Итогом всего проекта должно быть введение в массовую школьную практику инновационного опыта лучших образовательных учреждений, которые являются областными стажировочными площадками – сетевыми центрами повышения квалификации.
Институт обеспечивает поддержку и распространение инновационных направлений развития системы образования, разработку и анализ эффективного содержания и форм повышения квалификации педагогов, внедрение новых технологий и методик при реализации программ курсовой подготовки и программ научно-методической работы в условиях введения ФГОС нового поколения.
Деятельность стажировочных площадок, сетевых центров повышения квалификации направляется на освоение таких форм методической работы как конференции, конкурсы, апробации, эксперименты, демонстрационные площадки, веб-семинары, лекции, семинары, практические занятия, областные консультации. Они выступают как база для организации групповых и индивидуальных педагогических стажировок учителей и руководителей органов и учреждений образования, очных и дистанционных форм реализации индивидуальных маршрутов повышения квалификации педагогов.

В результате научно-методического взаимодействия консультантов развития системы образования и стажировочных площадок по реализации паспортов и направлений инновационных решений появятся проекты программ повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, выполняемых консультантами и тьюторами на базе стажировочных площадок.
Продолжается работа по изучению возможностей и поддержки успешного опыта применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе, включая применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР), цифровых лабораторий, интерактивных устройств и сетевых технологий обучения, создание и развитие сетевых методических лабораторий с использованием площадок в социальных сетях и образовательных Интернет-сообществах.
В прилагаемых презентациях представлены некоторые итоги работы Государственного управления образования Псковской области, Псковского областного института повышения квалификации работников образования и областных стажировочных площадок – СЦПК в 2012 году

Презентация кафедры управления развитием образовательных систем ПОИПКРО (Г.А. Давыдов)
Презентация "Эффективность курсовой подготовки" (О.Г. Петрова ., к.п.н., координатор по информатизации повышения квалификации)