На выполнение мероприятий: «Распространение на территории региона моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» и «Создание основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам» направлена деятельность 1 федеральной и 39 региональных базовых стажировочных площадок (утверждены Приказом Государственного управления образования Псковской области от 30.09.2011 № 978)

Перечень отрабатываемых на СП моделей типовых решений в рамках данных мероприятий (по каждой стажировочной площадке):

1.Повышение квалификации работников образования в сетевых центрах (СЦПК) в форме очно-дистанционного обучения

2. Развитие инновационной инфраструктуры в системе образования Бежаницкого района, направленной на совершенствование учебно-методического, организационного и кадрового обеспечения

3. Оптимизационная модель типового решения, реализующая возможности школьников обучаться в соответствии с основными современными требованиями

4. Организация поточного профильного обучения в 10-11 классах

5. Создание образовательно—развивающей среды в общеобразовательной школе

6. Организация досуговых мероприятий с обучающимися

7. Решение задач государственно-общественного управления образованием в рамках реализации основных направлений НОИ «Наша новая школа»

8. Сетевая методическая лаборатория

9. Школа тьюторов (неформальное повышение квалификации тьюторов)

10. Организация дополнительного образования и досуга детей по месту жительства

11. Содержание и безопасность образовательных учреждений муниципального образования

12. Открытые формы работы методической службы (разного уровня)

13. Повышение ИКТ-компетентности педагогов в условиях развития региональной образовательной информационной среды

14. Организация работы по индивидуальным образовательным траекториям

15. «Школа успеха» (ФГОС нового поколения – основа повышения качества общего образования)

16. Модель внеурочной деятельности учащихся

17. Менеджмент воспитания

18. Технология реализации индивидуальных запросов учащихся через индивидуальный образовательный план

19. Региональный квалиметрический мониторинг (РКМ) качества знаний - элемент региональной системы оценки качества образования» на ступенях начального (общего), основного (общего), среднего (полного) общего образования.