Региональный проект "Цифровая образовательная среда Псковской области"

Региональный проект "Цифровая образовательная среда Псковской области" направлен на создание в Псковской области к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, которая позволит:

• во всех образовательных организациях на территории Псковской области создать профили "цифровых компетенций" для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала, конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы (программы), в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы;
  • проводить процедуры оценки качества образования.

Будет обеспечена оптимизация деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.
В рамках реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Псковской области планируется осуществить обновление компьютерного оборудования, увеличение пропускной способности каналов связи для высокоскоростного доступа образовательных организаций, в том числе в сельской местности, создание центров цифрового образования «IT-куб» в г. Пскове (2019 г.) и в г.Великие Луки (2021 гг.). Центры «IТ-куб» будут осуществлять обучение по дополнительным общеобразовательным программам в сфере информационных технологий, в первую очередь, в сфере программирования. Целью создания центров цифрового образования детей является массовое обучение детей базовым навыкам программирования за короткое время.

В рамках реализации проекта будет обеспечено внедрение федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды путем ее интеграции с региональной информационной системой. Образовательные организации всех типов обновят информационное наполнение и функциональные возможности официальных сайтов. При реализации основных образовательных программ будут использоваться современные технологий, в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности и "цифровых двойников".
Региональный проект реализуется в рамках подпрограммы 1 «Развитие системы общего, дополнительного и профессионального образования в Псковской области»" государственной программы Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики».

Проект носит межведомственный и системный характер, ведет к достижению целевых показателей национального проекта "Образование", других федеральных проектов национального проекта "Образование", а также достижению целей федерального проекта "Цифровая инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика".

Методические рекомендации:

по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (письмо заместителя Министра просвещения РФ М.Н.Раковой от 31.05.2019 № МР-82/02вн)

об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий (письмо заместителя Министра просвещения РФ М.Н.Раковой от 31.05.2019 № МР-83/02вн)