Юные исследователи Псковщины защищали свои проекты на Научно-практической выставке учащихся Псковской области «Шаг в науку» и Интеллектуальном соревновании «Шаг в науку, юниоры Псковщины»

25-27 октября 2017 года в Доме детского творчества города Пскова состоялись областные мероприятия для школьников и педагогов, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью. Более 80 юных исследователей из 11 районов и городов Псковской области и г. Санкт-Петербурга представляли свои работы на научно-практической выставке учащихся Псковской области «Шаг в науку» и Интеллектуальном соревновании учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины». Школьники изучали растительный и животный мир особо охраняемых природных территорий Псковской области, исследования посвящены подвигам соотечественников в Великой Отечественной войне, лингвистическим особенностям поэзии и прозы классиков, практическому применению физических и математических знаний.

Абсолютным победителем выставки стал Тимофеев Илья, учащийся 10 класса МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа» Псковского района с работой «Выявление экологических особенностей некоторых озёрных экосистем национального парка «Себежский» Псковской области».

Победителями в номинации «Лучшая работа в направлении «Науки об окружающей среде» стали:

Гусарова Аделина Андреевна, г. Псков, МБУ ДО «Эколого-биологический центр», объединение «Исследователи природы», МБОУ «Естественно-математический лицей №20», 10 класс;

Кисарин Игорь Сергеевич, г. Псков, МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия», 8 класс;

Кисарин Александр Сергеевич, г. Псков, МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия», 11 класс;

Петрова Софья Алексеевна г. Псков, МАОУ «Гуманитарный лицей», 11 класс;

Груздова Мария Андреевна, г. Псков, МБОУ «Псковский технический лицей», 10 класс.

Победителем в номинации «Лучшая работа в направлении «Техника и инженерное дело» стала Ерастова Диана Анатольевна, Себежский район, МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа», 11 класс.

В номинации «Лучшая работа в направлении «Социальные и поведенческие науки» победителями признаны:

Михайлов Степан Андреевич, ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», 2 курс;

Филиппов Евгений Родионович, Псковский район, МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа», 9 класс;

Леонтьев Владимир Андреевич, Струго-Красненский район, МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 11 класс; МБОУ ДО «Дом детского творчества», проект «София»;

Клейменова Александра Сергеевна, г. Псков, МАОУ «Гуманитарный лицей», 11 класс.

Лучшей работой в разделе «Естественные науки» стало исследование Гулиной Анастасии Максимовны, г. Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №271 Красносельского района Санкт-Петербурга;

в разделе «Лучшая работа в разделе «Науки о человеке» победу одержала Нефедова Татьяна Алексеевна, Струго-Красненский район, МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 11 класс; МБОУ ДО «Дом детского творчества», проект «София».

Победителями и призерами Интеллектуального соревнования учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины» стали:

секция «Математика и физика»

Емец Евгений Денисович, г. Псков, МБОУ «ПТЛ», 8 класс;

Николаева Александра Юрьевна, г. Псков, МБОУ «ЦО «ППК», 6 класс;

Федорова Анастасия Витальевна, Плюский район, МБОУ «Плюсская СОШ», 8 класс;

Баронэ Андрей Евгеньевич, г. Псков, МБОУ «СОШ №12», 6 класс;

секция «Естествознание»

Горгуленко Ульяна Егоровна, Себежский район, МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа», 8 класс;

Воронецкая Татьяна Сергеевна, Себежский район, МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа», 3 класс;

Максимов Андрей Александрович, г. Псков, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова», 6 класс;

Погребатько Юлия Павловна, Псков, МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», 6 класс;

Михайлова Светлана Николаевна, г. Псков, МАОУ «Гуманитарный лицей», 5 класс;

Гриневич Арсений Павлович, г. Псков, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», 5 класс;

Емельянова Екатерина Алексеевна, Себежский район, МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 6 класс;

Черноок Николай Анатольевич, Себежский район, МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 7 класс;

Максимова Елизавета Денисовна, Себежский район, МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 7 класс;

секция «Литературоведение и языкознание»

Леоненко Анастасия Сергеевна, г. Остров, МБОУ «Средняя школа № 1» МО «Островский район», 8 класс;

Колпакова Маргарита Максимовна, г. Псков, МБОУ «ППК», 8 класс;

Козырева Анна Александровна, г. Псков, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова», 7 класс;

Савчук Дарья Александровна, Невельский район, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени В.В.Смирнова», 8 класс;

секция «История и краеведение»

Воронков Александр Михайлович, г. Невель, МОУ «Гимназия г. Невеля», 6 класс;

Николаев Станислав Игоревич, Струго-Красненский район, МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 8 класс; МБОУ ДО «Дом детского творчества», проект «София»;

Александрова Варвара Дмитриевна, Псковский район, МБОУ «Москвинская средняя общеобразовательная школа», 5 класс;

Еркина Алина Александровна г. Псков, МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8», 7 класс;

Виноградов Семён Владимирович, Пушкиногорский район, МБОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина», 4 класс;

Ефимов Виктор Алексеевич, Невельский район, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени В.В. Смирнова», 8 класс.

В рамках выставки и соревнования состоялась олимпиада «Шаг в науку».

Все победители и призеры получили дипломы и призы от Псковской областной общественной организации «Чудской проект», научные руководители – благодарности от имени Государственного управления образования Псковской области.

Организатор – Координационный центр по Псковской области Всероссийской программы «Шаг в будущее» Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.