Итоги областного этапа конкурса "Мастер года -2018"

С 3 по 5 апреля в Пскове проходили конкурсы педагогического мастерства по разным направлениям. Конкурс «Мастер года – 2018» проходил на базе профессионального образовательного частного учреждения «Псковский кооперативный техникум».

Организаторами конкурсов выступили Государственное управление образования Псковской области, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования».

Цель конкурса -  поддержка престижа педагогической профессии в обществе, совершенствованию профессионального мастерства педагогов, выявление и распространение успешных педагогических практик в области.

В течение первых двух дней восемь участников конкурса «Мастер года - 2018» проводили конкурсные уроки. Согласно жеребьевки первый урок по теме «Оказание первой помощи при кровотечениях» проводила Елена Рудецкая, преподаватель клинических дисциплин Великолукского медицинского колледжа.

Студенты кооперативного техникума с большим интересом слушали теорию о кровотечениях разного типа, а затем на практике обрабатывали открытую рану, перевязывали муляж руки жгутом, скурпулезно выполняли все необходимые действия. Все медицинские препараты, жгуты, бинты, обеззараживающие средства были настоящими, стерильными. Все было приближено к нестандартной ситуации, в которой каждый студент оказался впервые. Но никто не робел, задание выполнили все, студенты не боялись, применяя только что полученные знания на практике. Педагогу удалось создать на уроке атмосферу сотрудничества и доброжелательности, а также вызвать у студентов чувство ответственности, чувство долга перед попавшим в беду человеком.

Темой второго урока стали особенности работы   с социально дезадаптированными детьми.Провела его Татьяна Поливара, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель педагогики Опочецкого индустриально-педагогического колледжа.

Педагог показала студентам некоторые приемы адаптационной коммуникации, упражнения и игры, с помощью которых студенты в ситуации «здесь» и «сейчас» учились   чувствовать и описывать свои мысли и переживания, принимать для себя правильные решения. Педагог пыталась реализовать личностный подход, ставила проблемы, которые сегодня больше всего волнуют молодежь.

В интересной форме прошел урок по теме «Выполнение эскиза женского народного костюма», который провела Людмила Яковлева из Псковского политехнического колледжа. Преподаватель вышла к студентам с песней в народном костюме, выполненном в псковских традициях. На уроке студенты выполняли аппликацию народного костюма из ситца в технике «набойка» и одновременно слушали рассказ о том, что костюм всегда служил визитной карточкой наших предков, обладал большой информационной наполненностью о социальном положении, материальном достатке, месте рождения… И так спокойно и незаметно впитывались эти знания на уровне эмоционального восприятия. Все были готовы трудиться, и у каждого получилось, хотя вчера эти ребята и не помышляли о том, как подбирать цветовую гамму, ничего не знали о техниках декорирования.

Наталья Абрамова из Идрицкого филиала Псковского агротехнического колледжа на своем конкурсном уроке показывала, как производить биометрическое измерение собак не только по видеороликам, но и непосредственно на собаках, вживую. Студенты смогли быстро наладить контакт с животными, сделать промеры, которые необходимы при оценке собаки для участия в выставке или при подготовке собак к служебной деятельности. И по их отзывам урок был очень живым, интересным и познавательным.

Псковский кооперативный техникум на конкурсе представляла Елена Вегера, преподаватель профессиональных дисциплин. Она проводила конкурсный урок по бухгалтерскому учету. Хотя была выбрана узкая тема урока, «Методы списания стоимости сырья при средней себестоимости», материал был преподнесен очень живо.

Мастера  производственного обучения и преподаватели профессиональных дисциплин 2 дня работали на конкурсе. В итоге - трое из них, лучшие из лучших, проводили мастер-классы для своих коллег на 3 день работы конкурса.