Команда Порховской школы-интерната приняла участие в Детской Олимпиаде среди школ-интернатов и детских домов Российкой Федерации

С 17 по 20 мая 2018 года на базе оздоровительного комплекса «Клязьма» Управления делами Президента РФ в пос.Поведники Мытищенского района Московской области прошла VIII Детская Олимпиада среди школ-интернатов и детских домов Российкой Федерации. Организатором мероприятия стал Московский благотворительный фонд «Детский дом».

В Олимпиаде приняли участие более 500 детей из разных регионов РФ, всего 24 команды. География Олимпиады включила в себя Московскую, Тверскую, Владимирскую, Саратовскую, Смоленскую, Тульскую, Чувашскую, Рязанскую, Калужскую, Брянскую, Нижегородскую, Псковскую, Ленинградскую, Костромскую области, а также республику Мордовию и Луганскую Народную Республику.

Мероприятие открыла заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, которая поздравила организаторов и участников с открытием Олимпиады и передала слова приветствия от Министра спорта РФ Павла Колобкова. Олимпийский огонь на открытии детской спортивной Олимпиады зажгла олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, семикратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун.

Тема детской Олимпиады «Воспитай в себе Человека!», поскольку основополагающей миссией мероприятия является воспитание характера на основе общечеловеческих ценностей. У Олимпиады два девиза: «Быстрее, выше, сильнее!» и «Добрее, честнее, дружнее». Основные задачи Олимпиады: привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, воспитание стойкости, уверенности в себе, отвлечение от пагубных привычек и противоправных действий.

Команду Порховской школы-интерната на этом большом спортивном мероприятии представляли 18 воспитанников. Юные спортсмены боролись за призы в следующих видах спорта: бег, плавание, прыжки в длину с разбега и с места, мини-футбол, настольный теннис, шашки. Также в программу мероприятий включены подтягивания на перекладине и смешанные легкоатлетические эстафеты. Наши ребята в таких соревнованиях принимали участие первый раз, выступили очень достойно и заняли в общекомандном зачете 6 место.

Кроме того, ребята заняли призовые места в разных видах спорта: Дементьева Дарья - 1 место в прыжках с места (возр.гр 9-11 лет), прыжки в длину - команда 2 место, бег 800 метров девочки – 3 место, бег 1000 м мальчики – 4 место(возр.гр 14-15 лет), 2 командное место в смешаной эстафете (возр.гр 14-15 лет), 5 командное место в плавании и настольном теннисе, Подщивалов Никита – 3 место по плаванию (возр.гр 14-15 лет), Петров Павел - 2 место по плаванию и 2 место в подтягивании (возр.гр 9-11 лет), воробьев Станислав – подтягивание 4 место(возр.гр 12-13 лет),

Хорошим результатам детей предшествовала большая подготовительная организационно - тренировочная работа. Команда педагогов школы-интерната с марта по май усиленно трудилась по поиску спонсоров, организации поездки, сбору документов, покупке спортивного инвентаря, проведению репетиций и тренировок с детьми. Благодаря хорошей организации, привлечению спонсоров, правильному распределению обязанностей в коллективе и единой цели, получился такой хороший для дебюта результат.

Поездка детей на соревнования такого высокого ранга состоялась благодаря Государственному управлению образования Псковской области, ООО «Славсервис», Московскому благотворительному фонду «Детский дом», владельцу бассейна «Четыре сезона» г.Порхова, депутату Псковской областной думы Быкову Сергею Валентиновичу.