Областные соревнования «Школа безопасности» пройдут в Печорском районе

XXIII областные соревнования «Школа безопасности» пройдут с 29 июня по 3 июля в Печорском районе, д. Вашина Гора. Соревнования проводятся с целью развития детского и юношеского туризма, повышения заинтересованности подростков и молодежи в туристских мероприятиях.

Организаторами соревнований являются Государственное управление образования Псковской области, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и Главное управление МЧС России по Псковской области.

Данные соревнования направлены на формирование у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

В этом году в соревнованиях будут участвовать команды из г. Пскова, г. Великие Луки, Куньинского, Плюсского, Псковского, Опочецкого районов Псковской области. От каждого муниципального образования допускается по 2 команды из семи человек, средняя (12-13) лет и старшая (14-17 лет).

Программа состязаний предполагает преодоление командами следующих дистанций: «Ориентирование по выбору», «Полоса препятствий», «Пожарная эстафета» и «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ». Также ребята примут участие в конкурсной программе по художественной самодеятельности и, конечно же, в организации быта в полевых условиях.