Круглый стол по комплексной оценке качества дошкольного образования состоялся в Пскове

5 сентября 2018 года  в городе Пскове состоялся второй круглый стол «Комплексная оценка качества дошкольного образования: подходы, содержание, опыт» в  рамках межрегионального семинара по вопросам исследования качества дошкольного образования с участием делегации из г. Санкт-Петербург. Это уже второй межрегиональный семинар, первый проходил 28 ноября 2017 года в рамках III Всероссийской конференции « Профессиональное развитие педагогов в открытой образовательной среде» и был посвящен теме «Оценка качества дошкольного образования с применением шкалы ECERS-R: итоги экспертизы на региональном уровне».

В обсуждении вопросов приняли участие представители Государственного управления образования области, сотрудники Псковского областного института повышения квалификации работников образованмя и представители дошкольных образовательных организаций, которые принимали участие в лонгитюдном исследовании качества дошкольного образования по шкалам ECERS-R в 2016-2017 гг.

Темы выступлений:

1. Шкалы ECERS-R в региональной системе оценки качества дошкольного образования: плюсы, минусы, риски, ресурсы.

2. Шкалы ECERS-R как средство повышения профессиональных компетенций педагогов ДОО.

3. Исследование влияния образовательной среды ДОО на когнитивное, речевое, социальное и физическое развитие детей дошкольного возраста (об апробации диагностического пакета).

В рамках межрегионального семинара 6 сентября 2018 года состоится знакомство с дошкольными образовательными организациями города Пскова, которые представят свой опыт участия в федеральном проекте лонгитюдного исследования качества дошкольного образования, проводимого по поручению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки при непосредственном участии в качестве исполнителя - лаборатории развития ребенка Института системных проектов Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».