Псковская область станет пилотным регионом для апробации воспитательных программ в школах

Псковская область может стать пилотной площадкой для разработки, внедрения и апробации новых воспитательных технологий в образовательных учреждениях. Об этом Губернатор Псковской области Михаил Ведерников договорился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Трехсторонняя встреча состоялась в среду, 19 сентября, в Администрации региона.

По итогам встречи Михаил Ведерников отметил, что накануне в Псковской области был дан старт общефедеральному проекту — Всероссийскому мониторингу воспитательных программ в образовательных организациях. «Это очень важное направление, потому что помимо образовательной школа должна нести и воспитательную функцию. У нас много инициативных учителей, которые реализуют свои воспитательные программы, но их наработки не систематизированы и не имеют полноценной поддержки, зачастую они действуют на свой страх и риск. Теперь эта работа будет упорядочена», — сказал Губернатор и поблагодарил Анну Кузнецову и Сергея Кравцова за выбор Псковской области в качестве площадки для старта важного и масштабного проекта.

В свою очередь Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова добавила, что старт Всероссийского мониторинга воспитательных программ в школах еще раз подчеркивает, что вопросы воспитания в системе образования выходят на лидирующие позиции, и нужно уделять этому вопросу пристальное внимание.

Детский омбудсмен поблагодарила руководство региона за открытый диалог и готовность стать площадкой для внедрения новых технологий в воспитании детей.

Анна Кузнецова также высоко оценила опыт воспитательной работы в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и Псковской инженерно-лингвистической гимназии. «Эти и другие проекты достойны тиражирования на Российскую Федерацию, пристального внимания, укрепления и расширения положительных результатов», — добавила она.

«Псковская область всегда была в лидерах с точки оценки качества образования, проведения Единого государственного экзамена и других оценочных процедур. Неслучайно мы выбрали Псковский регион как площадку, где начинается Всероссийский мониторинг оценки программ воспитательной работы. Также вчера в Пскове состоялось содержательное совещание по оценке эффективности работы органов опеки и попечительства, по итогам которого будут разработаны общефедеральные критерии оценки», — добавил по итогам встречи Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и выразил готовность и дальше оказывать помощь руководству региона в развитии системы образования.