Анна Кузнецова отметила бесценный опыт Псковской области по устройству детей в семьи

Псковская область имеет бесценный опыт по устройству детей в семьи. Такое мнение высказала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во вторник, 18 сентября, на совещании по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства в Администрации региона. В заседании также приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, представители различных федеральных структур, руководители профильных органов исполнительной власти, учреждений образования и социальной защиты Псковской области и других регионов.

«Мы анализировали ваши показатели по принципу встречности. С одной стороны, идет сокращение сиротских учреждений, устройство детей в приемную семью, в замещающие семьи; с другой стороны — сокращение возврата из приемных семей. Это значит, ведется работа. Это, конечно, нельзя не приветствовать», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Говоря об эффективности работы органов опеки, Анна Кузнецова в числе приоритетных направлений назвала использование комплексного критерия для оценки качества детства. «Это принципиально новый подход. Его идея — правильно и гармонично распределить силы по всем направлениям и получить от семьи обратную связь», — пояснила детский омбудсмен.

В этой связи она предложила Главному государственному управлению социальной защиты населения Псковской области поделиться с коллегами имеющимися наработками по работе с приемными семьями. «Нам важны ваши предложения и ваш опыт», — сказала Уполномоченный.

В ходе совещания также обсуждались единые подходы к системе организации органов опеки, оценка их деятельности и ее эффективности, система работы органов опеки и попечительства по защите прав детей и другие вопросы.

Отметим, что благодаря работе органов соцзащиты Псковской области число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Псковском регионе сократилось с 2008 года на 56%. Сегодня в социальных организациях и учреждениях профессионального образования воспитывается 240 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году их было на 54 больше. С начала года новые семьи обрели 136 детей.