29 октября 2018

Псковская региональная бизнес-школа-выставка интеллектуально одаренных школьников и молодежи завершила свою работу 26 октября 2018 года.

Церемония закрытия и награждения состоялась в Доме детского творчества г. Пскова.

Участникам была предложена обширная и насыщенная программа: защита исследовательских работ и проектов, олимпиады, инновационный лекторий, семинары, мастер-классы, выездная экспериментальная практика.

Лекции, практические занятия для участников региональной бизнес-школы-выставки провели ученые из ведущих научных центров и вузов России: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, ФИЦ Биотехнологии РАН, а также ученые и специалисты ПсковГУ и ПОИПКРО. Школьники узнали об открытиях в области генетики и биотехнологии, познакомились с возможностями использования лазерных технологий в работе с наночастицами, создавали 3D модели, практиковались в менеджменте, разрабатывали идеи для стартапов на основе региональных традиций предпринимательства, решали проблемные кейсы.

Дипломы и грамоты получили победители и призеры научно-практической выставки учащихся Псковской области «Шаг в науку», Интеллектуального соревнования учащихся «Шаг в науку, юниоры Псковщины», олимпиад, бизнес-школы.

Абсолютным победителем стал Фёдор Ульянов, воспитанник Дома детского творчества Струго-Красненского район, участник проекта «София», ученик 9 класса МБОУ «Струго-Красненская СОШ» с проектом «Изучение демографической ситуации в Щирском погосте на основе метрических книг в середине-конце ХIХ века».

Победителями стали:

в направлении «Техника и инженерное дело»:

Никита Александров, 10 класс, МБОУ "Москвинская СОШ" Псковского района;

в разделе и направлении «Науки об окружающей среде»:

Анатолий Гришмановский, 10 класс, МБОУ "Кузнецовская СОШ", Себежский район;

Анастасия Гулина, 9 класс, ГБОУ "Гимназия № 271", г. Санкт-Петербург;

Павел Пронин, 9 класс, МБОУ "Дедовическая СШ № 2";

Мария Груздова, 11 класс, МБОУ "Псковский технический лицей";

Маргарита Базулева, 11 класс, МБОУ "Псковский технический лицей";

Тимофеев Илья, 11 класс, МБОУ "Писковская СОШ" Псковского района;

в разделе и направлении «Социальные и поведенческие науки»:

Виктор Ефимов, 9 класс, МБОУ "СОШ №5 им. В.В. Смирнова", г. Невель;

Виктория Шлапакова, 9 класс, МБОУ "СОШ №5 им. В.В. Смирнова", г. Невель;

Дарья Шишова, 10 класс, МБОУ "СОШ №5 им. В.В. Смирнова", г. Невель;

Варвара Дворниченко, 9 класс, МБОУ "Изборский лицей", Печорский район;

Александр Косаржевский, 11 класс, МБОУ "ПТПЛ №22", г. Псков

Анна Гусак, 9 класс, Дом детского творчества Струго-Красненского район, участник проекта «София», МБОУ «Струго-Красненская СОШ»;

Анастасия Титова, 9 класс, МБОУ "СОШ №5 им. В.В. Смирнова", г. Невель.

Авторы лучших исследовательских работ и проектов получили рекомендацию к участию во Всероссийском Форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в Москве, в МГТУ им. Н.Э. Баумана 18-22 марта 2019 года.

Мероприятия Псковской региональной бизнес-школы-выставки являются частью одного из самых успешных национальных образовательных проектов для интеллектуально одаренных детей и юношества – всероссийской программы «Шаг в будущее», Российского молодежного политехнического общества, получившего финансовую поддержку Фонда Президентских грантов в 2017 году (https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/Project/View/4502).

Организатор Псковской региональной бизнес-школы-выставки - Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Координационный центр по Псковской области Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (http://genius.pskovedu.ru).