Большой этнографический Диктант пройдет 2 ноября

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.

Большой этнографический Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Диктант - это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечение внимания к этнографии (этнологии) как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

Организаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его написания.

В Большом этнографическом Диктанте в Псковской области примут участие около 450 человек, в том числе в Пскове - 300 чел., в Великих Луках - около 100 человек. Диктант пройдет на 8 региональных площадках.

Площадками для проведения Диктанта в г. Пскове являются:

1) ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» - 2 площадки:

(ул. Ленина, д. 2, ул. Леона Поземского, д. 6);

2) ГБПОУ ПО «Псковский политехнический колледж» (ул. Леона Поземского, д. 124);

3) ГБПОУ ПО «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса» (ул. Леона Поземского, д. 122);

4) ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» (Ленинградское шоссе д. 24).

Площадками для проведения Диктанта в г. Великие Луки являются:

1). ГБПОУ ПО «Великолукский политехнический колледж» (ул. Глинки, д. 36);

2).ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» (пр. Ленина, д. 2).

В Печорах площадка для проведения Диктанта - МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия» (ул. Псковская, д. 38);

Время начала Диктанта для всех площадок: 10.00 2 ноября 2018 г.

Правильные ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок публикуются на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru до 10 ноября 2018 г.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) публикуются на сайте wwv.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru до 5 декабря 2018 года.

Участвовать в Большом этнографическом Диктанте можно и дистанционно, зарегистрировавшись на официальном сайте www.miretno.ru в период с 02 ноября 11:00 по 5 ноября 11.00.