Псковская область участвует во Всероссийском форуме профессиональной ориентации “ПроеКТОриЯ”

Во Всероссийском форуме профессиональной ориентации "Проектория", проходящей с 11 по 14 декабря в Москве, принимает участие делегация Псковской инженерно-лингвистической гимназии. В составе делегации: руководитель школьного технопарка Яникова Наталия Валериевна, как победитель конкурса "Авторские уроки будущего", а также Астахов Даниил, Федоров Станислав, Кизирбозунц Мартун, учащиеся 8-9 классов, имеющие успехи в программировании и 3D-моделировании. Для педагогов и ребят организована насыщенная программа, все направления которой сконцентрированы вокруг шести кластеров: технологии материалов, технологии энергии, технологии здоровья, информационные технологии, космические технологии, технологии движения. Через три дня плотной работы в проектных командах педагоги и ребята представят результаты своей деятельности, а также определят для себя траекторию дальнейшего собственного роста и развития.

На главной сцене форума выступят главы крупных корпораций страны и педагоги – победители Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

Важным преимуществом мероприятия является его образовательный онлайн-формат, который дает возможность старшеклассникам со всей страны познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получить из первых рук информацию о прорывных индустриях и проектах, узнать о современных инструментах самоопределения, принять участие в онлайн-голосованиях и других дистанционных формах работы.

Второй день форума профессиональной ориентации "Проектория". Проектные команды ребят активно трудятся над кейсами, которые предложены
работодателями. Среди проектов, к примеру, разработка манипулятора для сбора космического мусора, проектирование умного многоэтажного дома,
создание макета устройства управления луноходом, разработка топливной системы дизельного двигателя большой мощности. Наставниками данной
деятельности выступают работники компаний. Педагоги активно участвуют в мастер-классах по вопросам организации проектной деятельности школьников и
профориентации, изучают деятельность проектных команд, формируют методические рекомендации по продолжению проектной работы.

Третий день форума профессиональной ориентации "Проектория" в г.Ярославле оказался очень насыщенным. Он начался с лекций в формате TED от глав
госпорпораций - партнёров форума - Ростех, Россети, Росатом, mail.ru. Захватывающие истории успеха и перспективные идеи прозвучали из уст
руководителей предприятий. Самым ярким событием форума по праву следует считать Большой открытый урок с участием Президента РФ, на котором особое
внимание было уделено не только новым технологиям и перспективным направлениям, но и становлению личности. Также в этот день участники форума