Учащаяся средней школы № 1 им. К.С.Заслонова г.Невеля заняла 1 место на Всероссийском конкурсе государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации

Дмитриева Анастасия из средней школы №1 имени К.С.Заслонова г.Невеля заняла 1 место на Всероссийском конкурсе государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся в Москве. Конкурс проводил  Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения. В Конкурсе приняли участие 65 юных краеведов и их педагоги-наставники из таких регионов, как Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Коми, Алтайский край, Красноярский край, Белгородская область, Липецкая область, Московская область, Псковская область, Ростовская область и Свердловская область.

Участники конкурса работали по секциям «Исследовательские работы», «Литературное творчество», «Проекты региональной и муниципальной символики», участвовали в конкурсе художественных программ, посетили краеведческие музеи Москвы и устраивали Вечера дружбы.

Торжественное открытие выставки лучших работ Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся, а также награждение победителей прошли в Общественной палате РФ.

Дмитриева Анастасия была заявлена в секции «Литературное творчество». Она представила свое стихотворение «Россия-Родина моя», с которым она участвовала в заочном этапе. В финале она успешно выполнила творческое задание –экфрасис, т.е. описала произведение изобразительного искусства в литературном тексте. И назвала его - «Ода Екатерине II». Её творческое задание будет опубликовано в журнале «Юный краевед». На торжественном закрытии конкурса в Общественной палате Дмитриева Анастасия читала свое стихотворение «Бумажные истины».

«Это действительно уникальный конкурс. Ребята могли показать знание истории, геральдики и другой государственной символики. Нам прислали более 200 работ из 27 регионов России. И сегодня здесь представлены лучшие работы, теперь их увидят все гости Общественной палаты РФ», — рассказала, открывая выставку, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Васильевна Сутормина.

Выставка была посвящена 100-летию дополнительного образования детей.