Школьники Псковской области приняли участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

С 18 по 22 марта 2019 года в Москве проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». В 2019 году Форум посвящен 185-летию со дня рождения великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летию открытия периодического закона. Участниками Форума стали более 800 школьников из 51 региона Российской Федерации, Латвии, Китая и Южной Кореи. Организаторы форума - МГТУ им. Н.Э. Баумана, Всероссийская научно-социальная программа для молодежи и школьников и Российское молодежное политехническое общество.

На форуме были представлены исследовательские работы и проекты школьников в области инженерных наук и техники, естественных наук, математики и информационных технологий, социально-гуманитарных наук.

Псковскую область представляла делегация из 30 школьников 5-11 классов из образовательных организаций Дедовичского, Опочецкого, Себежского, Островского, Пушкиногорского, Невельского, Псковского, Струго-Красненского, Печорского районов, Валмиеры (Латвия), Санкт-Петербурга, Великих Лук, Пскова. Ребята защищали свои исследовательские работы и проекты в ведущих российских университетах и научных центрах: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», МИРЭА, РХТУ им. Д.И.Менделеева, МПГУ, РГГУ, РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Институте всеобщей истории РАН.

В научной выставке форуме приняли участие Базулева Маргарита, Вершинина Софья, Гришмановский Анатолий, Тимофеев Илья. Все участники делегации защищали свои работы на заседаниях секций и получили: 6 дипломов I степени, 5 дипломов II степени, 3 диплома III степени. Два участника получили рекомендации к публикации результатов исследования в сборнике работ программы «Шаг в будущее».

Дипломами и малыми научными медалями в номинациях форума награждены: Гришмановский Анатолий, Себежская СОШ - «Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды», Базулева Маргарита, ПТЛ – «Лучшая работа в области биологии», Колпакова Маргарита, ППК – «Лучшая работа в области археологии», Вершинина Софья, ППК – призер в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке» и призер в номинации «Нобелевский приз», Виноградов Семен, Пушкиногорская СОШ – призер в номинации «Абсолютное первенство среди самых юных участников». Дипломы международных научных обществ, корпораций и компаний получили: Вершинина Софья - Корпорации Ricoh, Тимофеев Илья - Американского метеорологического общества.

Также на форум прошел паблик-ток «Как реализовать свой проект в бизнесе» и workshop «Создай свое мобильное приложение за час», которые провел it-предприниматель, основатель и руководитель digital-компании SKY Corporation Алексей Волк.

По итогам командного соревнования делегация Псковской области завоевала Научный кубок России первой степени программы «Шаг в будущее» 2019 года.

Организатор участия делегации - Координационный центр по Псковской области программы «Шаг в будущее» - Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.