Восемь «Точек роста» цифрового и гуманитарного образования открылись в сельских школах Псковской области

24 сентября 2019

В 8-ми сельских школах Псковской области открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во вторник, 24 сентября, регион стал участником телемоста, в рамках которого был дан старт работе образовательных центров по всей стране.

В Псковской области в рамках федерального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование», новые интерактивные классы заработали в Яммской (Гдовский район), Чихачевской (Бежаницкий район), Писковской (Псковский район), Пустошкинской, Кузнецовской (Себежский район), Славковской (Порховский район) школах, а также в Переслегинской гимназии (Великолукский район) и Изборском лицее (Печорский район).

За счет средств федерального и областного бюджета для Центров закуплены и установлены 3D-принтеры, комплексы для программирования, моделирования, симуляторы оказания первой медицинской помощи, квадрокоптеры. Десять учителей технологии Центров «Точка роста» в августе прошли повышение квалификации и готовы к работе.

«Точки роста» предусматривают новый подход к обучению детей, в частности, по таким предметам, как «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В центрах цифрового и гуманитарного профиля дети смогут заниматься как по общеобразовательным программам, так и по дополнительным развивающим. Школьникам предстоит освоить 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

В следующем году такие инновационные образовательные классы в рамках проекта "Современная школа" откроются в 41 школе Псковской области.