Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

19 ноября 2019

Старшеклассникам предлагают оформить идеи и разработки в проект и представить его на конкурс до 1 марта 2020 года.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для школьников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. В этом году конкурс, который организован Образовательным центром «Сириус» для школьников 7–11 классов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, проводится уже в пятый раз. По традиции победители и призеры конкурса примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Центре в июле 2020 года.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте konkurs.sochisirius.ru. Заявки принимаются до 1 марта 2020 года.
Конкурсный отбор включает в себя два трека — региональный и дистанционный, которые проходят параллельно. Региональный конкурс проходит очно, в регионах–участниках. В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе.
Отметим, что в нынешнем году обязательной стала регистрация всех участников конкурса, начиная с первого этапа. Подать можно только одну заявку на конкретное направление и трек. Конкурсными направлениями в 2019/20 году станут:

•  Агропромышленные и биотехнологии
  •  Беспилотный транспорт и логистические системы
  •  Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
  •  Генетика, персонализированная и прогностическая медицина
  •  Когнитивные исследования
  •  Космические технологии
  •  Нанотехнологии
  •  Нейротехнологии и природоподобные технологии
  •  Новые материалы
  •  Освоение Арктики и Мирового океана
  •  Современная энергетика
  •  Умный город и безопасность

Оценивать конкурсные работы будут по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.

Подробная информация на сайте Всероссийского конкурса проектных работ https://konkurs.sochisirius.ru
За новостями конкурса следите в официальной группе «Большие вызовы» ВКонтакте.