Дополнения к инструктивно-методическому письму по организации дистанционного обучения

25 марта 2020

Для более полного и эффективного проведения дистанционного обучения руководителям управлений образования муниципальных образований и образовательных организаций (государственные и муниципальные) необходимо организовать разъяснительную работу, методическую и техническую поддержку обучающимся и их родителям.

Для информирования учеников и родителей, в первую очередь, использовать сайт образовательной организации и для консультирования учеников, а также  связи с родителями - наиболее доступные способы, включая электронный дневник, электронную почту, социальные сети.

При невозможности в период ограничительных мероприятий организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающих занятий с использованием дистанционных образовательных технологий, часы коррекционно-развивающих занятий заменяются часами из части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, или часами внеурочной деятельности, с последующим  восполнением коррекционно-развивающих занятий после отмены ограничительных мероприятий.

При организации электронного обучения следует учитывать следующие требования:

1) Все занятия, проводимые в дистанционной форме должны находить отражение в системе электронных журналов и дневников.

2) Для обратной связи непосредственно в системе электронных журналов и дневников реализован удобный сервис обмена сообщениями между учащимися, педагогами и родителями.

3) В случае, если для обеспечения электронного обучения в ОО уже налажено использование одного из региональных (федеральных) сервисов, например, систем «Цифровой урок», Moodle (интегрированы в РИС «Открытая школа»), "Российская электронная школа", Яндекс.Учебник, Учи.ру и других, необходимо продолжить использование этих сервисов в рамках сопровождения дистанционного обучения;

4) В системе электронных журналов и дневников необходимо размещать ссылки на электронные уроки (в т.ч. видеоуроки), подготовленные для учеников задания и на специально разработанные для группы учащихся цифровые уроки (система «Цифровой урок» ).

5) Должно быть организовано взаимодействие учитель-ученик(и),оценивание и оценка образовательных достижений обучающихся в цифровом формате.

Комитет по образования Псковской области в рамках портала pskovedu c 25.03.2020 открывает сайт http://de.pskovedu.ru, посвященный вопросам Цифрового обучения, на котором будут размещаться ссылки на федеральные и региональные документы, методические и аналитические материалы, информационные системы и сервисы, а также методические рекомендации РЦИТ и ПОИПКРО.

ГБУ ПО «РЦИТ» провело 23.03.2020 года три вебинара по использованию системы «Цифровой урок» для учреждений общего образования, СПО и дополнительного образования, уделив особенное внимание отличиям в организации работы педагогов и обучающихся с системой «Цифровой урок» для каждого из типов образовательных организаций. Ссылки на видеозаписи вебинаров, а также на примеры проводимых в системе общего и дополнительного образования занятий также будут размещены на сайте  http://de.pskovedu.ru

В пятницу, 27.03.2020 года  запланированы вебинары для ответов на вопросы и методической помощи педагогам по системе «Цифровой урок», которые будут проведены  с 15 до 18 часов по адресу http://webinar.pskovedu.ru/conf  по следующему графику:

1. 15.00 — 16.00 — учреждения СПО

2. 16.00 — 17.00 — учреждения общего образования

3. 17.00 — 18.00 — учреждения дополнительного образования

4. 18.00 — 19.00 — обсуждение вопросов электронного обучения с представителями родительской общественности

Просим ознакомить с информацией  учителей, родителей и обучающихся.

Методическая поддержка учителей и руководителей образовательных организаций по вопросам организации и осуществления дистанционного обучения обеспечивается:

на уровне Минпросвещения России: по телефону «горячей линии»: +7 (800) 200-91-85

в Псковской области:

по методическим вопросам - РЦДО ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» , тел. 8(8112) 66-44-12.

по техническим вопросам функционирования системы «Цифровой урок» - ГБУ ПО «Региональный центр информационных технологий»: тел. 8(8112) 601-201.

По всем возникающим вопросам и замечаниям родителей (законных представителей) по организации и проведению дистанционной формы обучения просим сообщать в Комитет по образованию Псковской области: тел. 8(8112)29-99-55.

Нормативные документы и информационные материалы по организации дистанционного обучения размещены в разделе "Образование" официального сайта или по ссылке