Итоги регионального этапа гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»

20 мая 2020

19 мая 2020 года в г. Пскове состоялась восьмая региональная гуманитарная олимпиада "Умники и умницы".

Региональный этап олимпиады был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Темой стала «Великая Отечественная война и Псковский край». В отборочном этапе, конкурсе эссе, принял участие 21 десятиклассник из 12 муниципалитетов Псковской области. По итогам отбора на финальную игру регионального этапа были приглашены 9 школьников из Дедовичского, Локнянского, Невельского, Новоржевского, Пыталовского, Усвятского районов и г. Пскова.

Впервые олимпиада проводилась в дистанционном формате с иcпользованием платформы Zoom. Но традиции игры не были нарушены: было проведено тестирование участников, определение троек игроков, состоялись 3 агона и эпилог. Ареопаг был представлен учеными Псковского государственного университета и Псковского областного института повышения квалификации работников образования, председательствовал А.В. Седунов, доктор исторических наук, профессор, председатель Комитета по образованию Псковской области.

Лучшими знатоками истории родного края в Великой Отечественной войне стали: Александра Быстрова (Локнянская СОШ) - победитель и призеры: Данила Протасов (Новоржеская СОШ), Ирина Иванова (Пыталовская СОШ), Ольга Дворецкая (Естественно-математический лицей №20, г. Псков), Алиса Степанова (Новоржевская СОШ). Они получили право принять участие в телевизионной игре "Умницы и умники" Ю.П. Вяземского в Москве.

Организаторы регионального этапа олимпиады: Комитет по образованию Псковской области, ПсковГУ, ПОИПКРО, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.