В Стругах-Красных состоялся слет активистов школьных музеев

27 апреля 2016

Согласно плану работы Государственного управления образования Псковской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» (далее - Центр туризма) провел 20-21 апреля 2016 года в пос. Струги Красные слет активистов школьных музеев.

Слет состоялся на базе МБОУ «Струго-Красненская общеобразовательная средняя школа» и молодежного движения «Наш выбор».

В слете приняли участие школьники из 15 районов области и г. Пскова.

Насыщенная программа слета под общим названием «Дороги памяти» включала различные мероприятия гражданско-патриотической направленности: возложение цветов к Стеле, посвященной освобождению поселка Струги Красные от фашистских захватчиков, экскурсионный маршрут «Улицы помнят», митинг «Прикоснись сердцем к подвигу», представление проекта «Сороковой бор - память партизанской славы».

Особенно запомнилась поездка в дер. Пятчино, митинг на могиле кавалера ордена Мужества (посмертно) Владимира Ислентьева, павшего в бою в составе легендарной 6-й роты, встреча с его родителями, рассказ о подвиге псковских десантников автора книги «Шаг в бессмертие» Олега Владимировича Дементьева.

Состоялось посещение музея Струго-Красненской школы и презентация книги «По зову сердца…» о довоенной и послевоенной истории школы, посвященной её 115-летнему юбилею.

Большое впечатление произвело на участников слета знакомство с уникальным опытом деятельности молодежного движения «Наш выбор» широко известного не только в нашей области, но и в России.

Надолго останутся в сердцах школьников песни военных лет и солдатская каша у ночного костра, талантливый спектакль Щелкунчик» школьной музыкально-драматической студии, встречи с новыми друзьями.

Надеемся, что пребывание на гостеприимной Струго-Красненской земле, знакомство с достижениями системы образования вдохновят участников слета на новые творческие находки в дальнейшей работе.