Реализация пилотного проекта по сопровождаемому проживанию и трудоустройству

В июле 2016 г. началась реализация пилотного проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения (сопровождаемое проживание) в первые годы после их выхода из учреждений.

Проект финансируется Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведение мероприятий проекта рассчитано до декабря 2017 г., среди которых конференции, семинары, курсы повышения квалификации, акции, создание новых форм дневной занятости и сопровождаемых рабочих мест, разработка и утверждение нормативных документов на региональном уровне и пр.

В сентябре и октябре уже состоялись некоторые запланированные проектные мероприятия:

- 21 сентября 2016 г. на базе Центра лечебной педагогики, как одного из соисполнителей проекта, состоялась конференция по вопросам организации сопровождаемого проживания и трудоустройства;

- 21 и 22 сентября 2016 г. прошёл региональный семинар также по теме «Организация сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью в Псковской области», в котором приняли участие 36 работников Центров социального обслуживания районов, домов-интернатов Псковской области, представителей общественных организаций;

- с 26 сентября по 2 октября 2016 г. на базе Производственно-интеграционных мастерских и отделения учебного проживания Центра лечебной педагогики первая группа в составе 10 человек из числа социальных работников, инструкторов и воспитателей прошла курсы повышения квалификации.