2-3 ноября 2016 г. в Пскове состоится 5-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения немецкому языку в Псковском регионе»

Организаторы конференции: Псковский государственный университет, Псковская городская Дума, Государственное управление образования Псковской области, Управление образования Администрации города Пскова, Гете-Институт в Санкт-Петербурге

Оргкомитет конференции приглашает научных и педагогических работников принять участие в 5-ой Международной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам преподавания немецкого языка в приграничной области северо-западного региона России в преддверии проведения Ганзейских дней в Пскове.

Конференция предполагает обмен научным и практическим опытом, идеями, мнениями по исследованиям в области самого языка и технологий, методик и приемов его преподавания в России и в мире.

Цель конференции – представить широкий спектр научных и методических исследований в области преподавания иностранных языков как с точки зрения лингвистики, так и литературоведения, педагогики, методики, новых технологий, межкультурной коммуникации.

В программе конференции предусмотрены пленарное и секционные заседания, семинар для директоров школ и семинар по повышению квалификации для преподавателей и учителей немецкого языка, круглый стол, дискуссионные площадки.

Рабочие языки: немецкий, русский.

Основные направления работы конференции:

• Преподавание немецкого языка в Псковской области, других регионах России и ближайшего зарубежья.

• Современная образовательная парадигма: теория и методика обучения иностранным языкам.

• Прикладной билингвизм: межкультурная коммуникация, лингвокраеведение, регионоведение.

• Теоретические и прикладные аспекты лингвистики и перевода.

• Литературоведение.

К участию в конференции приглашаются директора школ, преподаватели вузов, учреждений среднего профессионального образования, педагоги-практики, молодые ученые, аспиранты и соискатели, магистранты, представители Управлений образования, администраций образовательных учреждений разных типов, сотрудники библиотеки.

В рамках конференции состоится круглый стол для преподавателей немецкого языка.

Организационный комитет конференции:

Председатель организационного комитета – Истомин Анатолий Владимирович, доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе Псковского государственного университета.

Заместитель председателя – Доктор Ангела Ноке, заместитель директора Гете-института в Санкт-Петербурге

Храпченкова Ирина Ивановна, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой немецкого и французского языков Псковского государственного университета

Шрайнер Ольга Викторовна – консультант отдела региональной политики Управления образования Псковской области

Пустошкина Татьяна Владимировна, начальник отдела зарубежных связей и «Ганзейского движения» Псковской городской Думы

Наталия Бойкова – сотрудник языкового отдела Гете-института в Санкт-Петербурге, координатор сотрудничества Гете-института в Санкт-Петербурге и Псковского государственного университета

Бахром Султанходжаев – координатор проектов в области образования Гете-института в Санкт-Петербурге

Кузнецова Екатерина Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Псковского государственного университета, координатор сотрудничества Псковского государственного университета и Гете-института в Санкт-Петербурге, председатель межрегиональной ассоциации преподавателей и учителей немецкого языка в Псковском регионе

Координатор – Воднева Светлана Николаевна, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Псковского государственного университета, wodnewa@yandex.ruили по телефону 8 911 350 29 15.

Место проведения: Псковский государственный университет, главный корпус, пл.Ленина, д.2.

По всем вопросам обращаться к Водневой Светлане Николаевне по электронному адресу: wodnewa@yandex.ru или по телефону 8 911 350 29 15.