В Дновской средней школе № 50 установлена мемориальная доска Строгову А.Н. -генерал-лейтенанту авиации, командующему 14-ой Воздушной армией ВВС СССР

19 октября 2016 года в городе Дно произошло значимое событие – состоялось торжественное открытие мемориальной доски  выпускнику Дновской школы № 50       1 953 года, генерал-лейтенанту авиации, командующему 14-й Воздушной армией ВВС СССР Строгову Анатолию Никандровичу.

В присутствии большого количества горожан, учащихся школ и гостей города, в день рождения легендарного военного летчика Строгова А.Н., мемориальная доска его памяти установлена на фасаде МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Дно.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски Анатолию Никандровичу Строгову принили участие почетные гости:

- Глава Дновского района Валентина Фёдоровна Тюрина

- Глава Администрации городского поселения «Дно» - Владимир Николаевич Кучмистов
- родной брат Анатолия Никандровича Строгова - Юрий Никандрович, с дочерью Александрой Юрьевной
- сын Анатолия Никандровича Строгова – полковник ВВС Российской армии Владимир АнатольевичСтрогов
-дочь - Ирина Анатольевна Платонова с дочерью Екатериной Владимировной
- заместитель директора Фонда содействия органам правопорядкаиг. Москвас полковник в отставке - Сергей Васильевич Постников

- космонавт, генерал-лейтенант - Василий Васильевич Циблиев

- Президент Ассоциации "Защита"- Александр Владимирович Снетков.

- генеральный директор охранного предприятия "Секьюрити-прогресс" Ассоциации "Защита", полковник Главного разведывательного управления - Леонид Анатольевич Мелентьев

-Председатель Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - Николай Алексеевич Груздов

- Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по Псковской области – Юрий Николаевич Самсонов

-Начальник военного комиссариата по Дновскому, Дедовичскому и Порховскому районам – Сергей Петрович Середюк

Анатолий Никандрович родился 19 октября 1934 года в г. Дно Псковской области. В 1953 году окончил Дновскую школу № 50, по окончании поступил в Чугуевское военное авиационное училище лётчиков.

В 1969 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, в 1978 году Военную академию Генерального штаба ВС СССР.

Генерал-лейтенант авиации Строгов А.Н. прошел славный жизненный путь от летчика до начальника штаба ВВС Дальневосточного ВО, командующего 14-й воздушной армией ВВС СССР.

Награжден  Орденом Красной Звезды (дважды), Орденом За службу Родине в ВС СССР III и II ст., 16 медалями .

Умер 8 октября 2010 г. Похоронен в селе Леониха Щёлковского района Московской области.

После открытия мемориальной доски в голубую высь взметнула стайка голубей, как символ авиации, которой Строгов А.Н. был верен всю жизнь.

Бывшие коллеги Строгова А.Н., родственники выразили благодарность руководству района, администрации школы за их неравнодушное отношение к истории своей земли, за воспитание молодежи в духе патриотизма и преемственности поколений.

После митинга школьники приняли участие в уроках мужества, на которых знаменитые почетные гости рассказали много интересного об истории авиации и российской космонавтики, одноклассники Строгова А.Н. о школьных годах легендарного летчика.