Делегация Псковской области приняла участие в III Всероссийском съезде работников дополнительного образования в Москве

Делегация Псковской области приняла участие в  III Всероссийском съезде работников дополнительного образования, который состоялся в Москве с 16 по 18 ноября.

Более 400 педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования экспертов и представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общероссийского профсоюза работников образования, общественных организаций и родительской общественности приняли участие в съезде.

На пленарном заседании выступили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России И.А. Михеев, ректор Российского университета дружбы народов (на базе которого проводились мероприятия съезда) В.М Филиппов.

В течение трех дней участники в формате панельных дискуссий , 26 секций на 5 экспертных площадок обсуждали реализацию Концепции развития дополнительного образования детей и Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетные направления в области дополнительного образования детей, обменивались опытом.

На заключительном пленарном заседании модераторы 5 экспертных площадок рассказали об итогах работы и обсуждений Министру образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Глава ведомства ознакомилась с предложениями педагогов, рассказала об основных задачах в сфере дополнительного образования, а также ответила на вопросы участников в формате свободного микрофона.

По итогам участники подготовили резолюцию съезда, где предложены варианты совершенствования государственно-общественных механизмов управления, возможности обновления содержания программ, обозначена необходимость развития региональных программ воспитания и многое другое. (Резолюция съезда будет опубликована позднее).