Открыта регистрация на участие в крупнейшем молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога 2017»

С 24 июня по 1 июля 2017 года на площадках форума «Ладога» соберутся 1000 молодых людей, в том числе 30 соотечественников, проживающих за рубежом.

Отбор участников проходит посредством автоматизированной информационной системы «Молодежь России». Регистрация продлится до 28 мая. Конкурсный отбор осуществляется на основе анкет, заполненных участники, их портфолио, а также рекомендаций региональных органов по делам молодёжи.

https://ais.fadm.gov.ru/event/3473 — регистрация в качестве участника

В 2017 году впервые в рамках Форума формируется корпус волонтеров Форума для организации работы Форума и обеспечения эффективного процесса взаимодействия участников Форума, экспертов и гостей.

https://ais.fadm.gov.ru/event/3415 — регистрация в качестве волонтера

Форум разделен на площадки:

Федеральная площадка «Молодежное самоуправление» — тематическая смена для обучения и подготовки молодых политических и гражданских лидеров Российской Федерации.

Окружная площадка «Добровольчество» — тематическая смена для участников молодежных добровольческих движений, руководителей и авторов социальных проектов, лидеров движений спортивного волонтерства и пропаганды здорового образа жизни Северо-Западного федерального округа.

Региональные площадки для представителей муниципальных образований Ленинградской области («Сельская молодежь», «Молодые учителя», «Молздрав», «Молодые работники культуры», «Информпоток», «Соц.защита»).

Площадка «Соотечественники» для представителей молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Участники Форума – молодежь в возрасте от 18 до 30 лет (для части площадок возраст от 18 до 35 лет) в общем количестве 930 человек, включая 80 человек корпуса волонтеров Форума.

Также будет проведён грантовый конкурс в формате конвейера проектов — перспективной площадки, цель которой — выявление лучших практик, реализуемых на территориях региона. Грантовый конкурс молодежных проектов проводится Федеральным агентством по делам молодежи.

По итогам регистрации участников от Псковской области на форум СЗФО «Ладога» на участие в Федеральной площадке «Молодежное самоуправление» и Окружной площадке «Добровольчество» будет сформирована делегация Псковской области. Участники делегации должны иметь свои разработанные проекты и быть готовыми к участию в окружном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов, реализуемых по направлениям программы форума.

Условия участия: Расходы по созданию инфраструктуры, организации образовательных программ, общих мероприятий, спортивных программ, питания, проживания производятся за счет организатора форума. Расходы на проезд из г. Пскова к месту проведения форума и обратно, за счет организаторов Псковской области. Организационный взнос на участие в форуме отсутствует.

Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» (далее – Форум) проводится с 2009 года для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, укрепления социальных связей между молодежью Северо-Западного федерального округа и других субъектов Российской Федерации.

Цель Форума: вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи и Администрацией Ленинградской области, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В рамках программы Форума организуются:

- тренинги по личному и командному развитию (по организационным навыкам, управлению и решению конфликтов, лидерским навыкам, навыкам эффективной работы в команде и др.);

- семинары, мастер-классы, круглые столы по организации эффективной деятельности (экспертно-аналитическая и проектно-программная деятельность, взаимодействие с государственными органами, СМИ, бизнесом, организация мероприятий и другое), работе в сфере GR, PR;

- групповые дискуссии, диспуты, дебаты, мозговые штурмы по актуальным вопросам (социально-экономическое развитие государства, молодежная политика и др.);

- кейс-стади, разборы конкретных ситуаций;

- встречи с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Сквозной темой Форума является «Год экологии в России».

Образовательная программа Форума также будет включать в себя проведение мероприятий по формированию у молодежи тяги к истории Отечества.

#ЛадогаФорум #ФорумЛадога