Для школьников Псковской области прозвенел Последний звонок

В среду, 24 мая, в школах Псковской области проходят торжественные линейки для выпускников 9-х и 11-х классов в честь Дня Славянской письменности. По традиции ученики общеобразовательных учреждений Пскова, для которых сегодня прозвенит Последний звонок, собрались на Вечевой площади у Троицкого кафедрального собора.

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил празничный молебен в честь окончания учебного года, после чего призвал ребят «идти по жизни путем добра и света».

Со словами напутствия в адрес выпускников выступил Глава города Пскова Иван Цецерский. «С каким бы городом вы не связали свою жизнь в дальнейшем, всегда помните и знайте — за вами Псков», — сказал Иван Цецерский и выразил уверенность, что талант, знания и энергия ребят помогут в дальнейшем развивать город. Он также поблагодарил родителей и учителей за труд и поддержку, знания и навыки, которые они передали юным псковичам.

С пожеланиями выпускникам успешной сдачи экзаменов и дальнейшего поступления в вузы и ссузы обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем школьники с торжественным шествием прошли по Октябрьскому проспекту до Зеленого театра, где для них пройдет Детский хоровой праздник, посвященный Дню букваря. Также выпускников ожидает 40-минутное выступление кавер-группы «Космодром» из Санкт-Петербурга. Музыканты исполнят известные российские и зарубежные рок-хиты.

Напомним, что 24 мая Русская православная церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку в греческом монастыре. Ежегодно в этот день во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности.

Источник: http://www.pskov.ru/novosti/24.05.17/79148