Образовательные организации Псковской область получат современную технику на проведение независимой оценки качества общего образования.

В 2017 году Псковская область включилась в проект «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» в рамках реализации «Федеральной целевой программы развития образования на 2016 ‑ 2020 годы». Цель проекта создание условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации».

В рамках реализации проекта в образовательные организации, пункты проведения экзаменов поступят около 100 компьютеров, 50 принтеров, сканеры. Обновлена будет материально-техническая база регионального центра обработки информации единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ, 9 классы).

Оборудование будет предназначено для проведения в пунктах проведения экзаменов – образовательных организациях ЕГЭ, оценочных процедур федерального уровня (Всероссийские проверочные работы, национальные исследования качества образования), регионального уровня (региональный квалиметрический мониторинг).

Реализация проекта подразумевает не только приобретение оборудования. В области проведена работа по повышению квалификации работников образования, технических специалистов, обучено 442 человека. Разработаны новые оценочные инструменты для обучающихся 10 классов по обществознанию и математике, разрабатываются информационно- аналитические сервисы для руководителей образовательных организаций, педагогов которые позволят проводить оценочные процедуры самим школам и муниципалитетам, а также поможет  использовать результаты оценки для совершенствования подготовки обучающихся и при повышения квалификации педагогов области.

Оператором проекта является Региональный центр информационных технологий. В реализации проекта также принимают участие Центр оценки качества образования и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.

Проект позволит обеспечить создание условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования на территории Псковской области.