Памяти Валерия Григорьевича Королева

11 июля 2017

С глубоким прискорбием сообщаем, что 04 июля 2017 года на 77-м году ушел из жизни Королёв Валерий Григорьевич, доцент кафедры управления развитием образовательных систем Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», кандидат педагогических наук.

Валерий Григорьевич родился в 1940 году д. Сараево Палкинского района Псковской области в крестьянской семье. В 1966 году окончил с отличием физико-математический факультет Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова по специальности «учитель физики средней школы». Окончил заочную аспирантуру НИИ общего образования взрослых АПН СССР. Педагогический стаж Валерия Григорьевича составляет более 50 лет.

Работая в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования, Валерий Григорьевич осуществлял многоплановую, плодотворную педагогическую, организационную, научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность.

В должности доцента кафедрой управления развитием образовательных систем Валерий Григорьевич Королев совместно с сотрудниками кафедры впервые разработал трехуровневую программу повышения квалификации руководителей сферы образования Псковской области. Среди лекций, разработанных В.Г. Королевым для слушателей курсов повышения квалификации: «Устав образовательного учреждения как организационно-правовой документ», «Программа развития образовательного учреждения», «Нормативно-правовая основа контрольно-инспекционной деятельности», «Мониторинг как вид инспекционной деятельности руководителя образовательного учреждения».

В последние годы им были разработаны очно-дистанционные курсы: «Антикризисное управление образовательной организацией», «Формирование организационной модели взаимодействия участников государственно-общественного управления на муниципальном уровне», «Переход на оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде как фактор развития системы управления образовательным учреждением, основанной на ИКТ».

Валерий Григорьевич Королев – ученый, постоянно ориентированный на внедрение инноваций в сфере образования Псковской области.

Большое внимание в своей работе Валерий Григорьевич уделял практике управления образовательными системами. Свой научный и творческий потенциал он успешно реализовывал в непосредственном взаимодействии с образовательными организациями Псковской области: участвовал в выездных проблемных семинарах и вебинарах, консультировал руководителей образовательных организаций, в том числе в сетевом режиме с использованием интернет-ресурсов.

Обладая большим управленческим опытом, Валерий Григорьевич на протяжении многих лет являлся научным руководителем ряда базовых школ региона, имеющих статус сетевых центров повышения квалификации работников образования области.

Валерий Григорьевич пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Коллеги ценили его человеческие качества: инициативность, компетентность, справедливость, честность, скромность и высокую гражданскую позицию.

В сердцах всех, кто знал Валерия Григорьевича, кто общался и работал с ним, он оставил о себе самую светлую память.».