Совещание педагогических работников области прошло в новой школе в г.Пскове

В преддверии нового учебного года в четверг, 24 августа, в Псковской области состоялась традиционная областная педагогическая конференция. Мероприятие прошло в новой школе в дер. Борисовичи под Псковом, которая 1 сентября откроет свои двери для учеников.

Участников ежегодного педсовета поприветствовал Губернатор Псковской области Андрей Турчак, отметив, что другого места для этого события выбрать было невозможно. «Это самый крупный актовый зал в Пскове по количеству зрительских мест. Это новая школа не только по форме, но и по своему содержанию и оснащению. Это — школа 21 века. Важно, чтобы она давала возможность не только для образования, но и для развития детей и готова была распахнуть свои двери во внеурочное время для ребят из соседних районов», — сказал Глава региона.

В ближайшие дни пройдет общественная приемка объекта, и Андрей Турчак пригласил всех неравнодушных псковичей принять в ней участие.

Губернатор напомнил, что в следующем году состоится ввод в эксплуатацию школы № 6 в Великих Луках. Кроме того, он сообщил, что Правительство РФ поддержало заявку Псковской области на участие в федеральной программе по созданию дополнительных мест в образовательных учреждениях региона: на очереди строительство еще трех образовательных учреждений в Великих Луках, Дно и Гдове. Общее финансирование проектов составляет порядка 2 млрд рублей. Их реализация позволит улучшить условия для обучения 2 тыс человек.

Андрей Турчак отметил, что образовательная система региона готова к работе с 1 сентября: все школы прошли государственную приемку. Он поблагодарил коллективы образовательных учреждений, Глав районов и руководителей контрольно-надзорных органов за слаженную работу по подготовке учебных заведений к приему детей.

Губернатор заметил, что в текущем году на ремонты школ и детских садов было направлено более 187 млн рублей. Кроме того, по итогам рабочих поездок Главы региона по районам области из резервного фонда Администрации выделено дополнительно 1,1 млн рублей на острые нужды для школ Пыталовского, Плюсского и Дедовичского районов, а также 3,5 млн рублей на ремонтные работы в спортивных залах 12-ти школ области.

По-прежнему на контроле властей остается вопрос обеспечения транспортной доступности школ в сельской местности. По словам Андрея Турчака, до конца этого года в регион поступят еще 56 автобусов, которые будут распределены по муниципальным образованиям.

«Качество образования зависит не только от новых стен и ремонтов, но в первую очередь от вашего профессионализма. В Псковской области работает много талантливых педагогов, и мы продолжим практику поощрения и поддержки лучших педагогов», — заверил работников школ Губернатор. Он также добавил, что Администрация области как уделяла, так и будет уделять особое внимание выполнению «майских» Указов Президента в части повышения заработных плат работникам образования.

В заключение Глава региона поздравил всех присутствующих с наступающим Днем знаний и пожелал терпения и успехов в нелегком труде. «Слова огромной благодарности за ваш труд, за то внимание, которое вы уделяете нашим детям. Оно бесценно. Низкий вам поклон», — сказал Андрей Турчак и вручил лучшим педагогам награды за значительные заслуги в сфере образования и воспитания детей.

Программа педагогического совета включала в себя работу следующих секций:

1. Секция «Роль системы управления в развитии педагогического потенциала и обновлении качества образования» (программа работы секции)

2. Секция  «Современные организационные механизмы и методические ресурсы повышения качества общего образования» (программа работы секции)

3. Секция  «Дошкольное образование: доступность и качество»  (программа работы секции)

4. Секция  «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья» (программа работы секции)

5. Секция  «Профессиональное образование - время компетенций» (программа работы секции)

6. Секция «Математическое образование в начальной и основной школе» (программа работы секции)

7. Секция «Реализация основных направлений государственной молодежной политики в Псковской области (программа работы секции)

8. Секция «Юнармейское движение на территории Псковской области, перспективы развития».(программа работы секции)

9. Профсоюзная секция «Роль профсоюзов в повышении качества образования» (программа работы секции)

Подробнее фоторелиз мероприятия: http://www.pskov.ru/novosti/24.08.17/82772