Семинар руководителей школьных музеев прошел в Порховском районе

В соответствии с планом работы Государственного управления образования Псковской области ГБОУДО ПО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» провел областной семинар руководителей школьных музеев и руководителей исследовательских краеведческих работ учащихся 18-19 октября 2017 года в Порховском районе.
В работе семинара приняли участие педагоги из городов Пскова, и Великие Луки, и 13 районов области.
     Участники семинара посетили школьные музеи МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова» и филиала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова» «Полонская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союз А.К. Мери».
     В работе семинара приняли участие сотрудники МБУК «Порховский музей». Успешной работе по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся способствует тесное взаимосотрудничество учреждений культуры района и образовательных учреждений.
Участники семинара побывали на обзорной экскурсии по экспозициям районного музея, посетили Порховскую крепость, Дом ремёсел, отдали дань памяти погибшим в лагере смерти «Дулаг-100» в годы Великой Отечественной войны.
      Неизгладимое впечатление осталось от посещения учебно- исторического заповедника «Усадьба А.Г.Гагарина «Холомки», восстанавливаемого Храма Вознесения Христова, могилы князя Гагарина.
     На круглом столе «Модернизация модели школьного музея в рамках реализации Стратегии развития воспитания в российской Федерации» обсудили вопросы создания виртуальных музеев на базе существующих музеев школ, организации кустовых методических семинаров по вопросам патриотического и культурно-исторического воспитания обучающихся.
    В анкетах участники семинара высоко оценили опыт работы и достижения педагогов Порховского района, который будет востребован в работе по обновлению деятельности школьных музеев, в организации краеведческой исследовательской деятельности обучающихся.