Студентка Опочецкого индустриально-педагогического колледжа победила в областном чемпионате «Абилимпикс»

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова вручила дипломы победителям конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который завершился накануне в Пскове.

Лучшей стала студентка Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Анастасия Федорова. По итогам состязаний она набрала 91 балл и согласно условиям конкурса отправится отстаивать честь региона на национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву. Второй и третий результаты у Любови Алексеевой (90 баллов) и Екатерины Пахомовой (89 баллов) из Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса.

Первый вице-губернатор поздравила победителей конкурса и поблагодарила мастеров региональных колледжей за профессиональную подготовку участников. Она отметила, что региональный чемпионат является новым шагом в развитии профессионального образования и общества в целом, которое становится более открытым и дружелюбным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вера Емельянова также выразила надежду, что в будущем количество профессий в региональном чемпионате «Абилимпикс» будет увеличиваться, как и будет расти число высокопрофессиональных кадров. «Нам очень нужны рабочие руки, нам очень нужны настоящие высокопрофессиональные кадры, и мы ждем вас на работу в Псковской области», — обратилась она к конкурсантам.

В свою очередь один из членов судейской бригады, генеральный директор строительной организации Владимир Ягодка отметил, что «Абилимпикс» прошел на высоком организационном уровне, и он готов принять на работу молодые и профессионально подготовленный кадры.

Напомним, региональный конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил 1—2 ноября на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса. За звание лучшего по направлению «Сухое строительство и штукатурные работы» боролись шесть студентов из четырех ссузов Псковской области.

Конкурс проводится в Псковской области второй год подряд в рамках госпрограммы «Доступная среда» и в соответствии с постановлением Правительства РФ. Его цель — содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.