В Псковской области впервые состоится юридический диктант

В субботу, 9 декабря, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» в 10:00 по московскому времени во всех субъектах Российской Федерации проведет первый Всероссийский юридический диктант. Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий на знание основных юридический понятий, Конституции Российской Федерации и отдельных отраслей права.

Задания будут выполняться в онлайн-режиме. Перед началом диктанта каждый участник получает доступ к компьютеру для написания Диктанта. Время выполнения заданий участниками Диктанта - 60 минут. Общее время проведения Диктанта, включая приветственные слова и инструктаж участников, – 1 час 20 минут. Участники Диктанта выполняют задания лично.

«Основная задача проекта – повысить мотивацию общества в изучении права, знание которого является важной составляющей в образовании современного человека. Также мы хотим получить объективную информацию об уровне правовой грамотности населения страны с учетом возраста и социальной культуры. Кроме того, результаты диктанта помогут сформировать и выработать предложения по совершенствованию образовательных программ», – отмечают организаторы акции.

Стратегическими партнерами Диктанта являются Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Российская газета» и «Европейская юридическая служба». Партнерами Диктанта являются Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

В Пскове будут работать три базовых площадки по написанию диктанта:

• в Псковском филиале Академии ФСИН РОССИИ (Зональное ш., д. 28);
  • в региональный центр дистанционного образования ПОИПКРО (ул. Кузнецкая, 13),
  • на базе юридического факультета ПсковГУ (ул. Красноармейская 1 каб. № 80)

Принять участие в написании юридического диктанта может на бесплатной основе любой желающий гражданин в возрасте от 14 лет и старше. За дополнительной информацией можно обращаться к руководителю аппарата Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Неле Лебедевой телефон: 8 (911) 393 9750

Отметим, в настоящее время в стране уже проводятся четыре вида всероссийских диктантов: Тотальный диктант на знание русского языка, географический, экономический и этнодиктант.