Псковская область участвует во Всероссийских тренировочных мероприятиях по подготовке к ЕГЭ

2 февраля 2018

Первого февраля завершилась регистрация участников ЕГЭ-2018.

Всего для участия в ЕГЭ подано 2923 заявления, как и в предыдущие годы, наибольшей популярностью пользуются ЕГЭ по профильной математике, обществознанию, физике и истории.

В 2018 году существенных изменений для участников ЕГЭ не будет. С 2018 года на ЕГЭ повсеместно будет использоваться технология печати контрольных измерительных материалов и бланков в пунктах проведения экзамена.

В Псковской области данная технология используется уже в течение 2-х лет на досрочный и дополнительный периоды (март-апрель и сентябрь) в одном пункте МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1».

В связи с применением к данной технологии в Псковской области во всех пунктах проведения проходит подготовка уже с начала учебного года: подготовлена техника, проведены тренировки и обучения технических специалистов пунктов проведения экзамена, все работники пунктов проведения приняли участие в очных семинарах и вебинарах по изучению новой технологии. Использование печати КИМ в аудиториях позволит максимально исключить человеческий фактор в процедуре экзамена и увеличить объективность экзамена. В настоящее время приобретается необходимое для пунктов проведения техническое оборудование. Обеспеченность техникой  пунктов проведения к данной процедуре в 2018 году будет 100 %.

Рособрнадзором запланированы Всероссийские тренировочные мероприятия, в которых участвуют и пункты проведения экзамена Псковской области. 02.02.2018 такая тренировка проходит в 6 ППЭ. Выпускники Красногородской средней школы, Бежаницкой средней школы, Средняя школа № 7 им. В.Н.Пушкарева, Новоржевской средней школы, Пушкиногорской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина и Себежской средней общеобразовательной школы сегодня напишут ЕГЭ по русскому языку, результаты станут известны к 18 февраля.

Следующее тренировочное мероприятие будет проходить по профильной математике 14 марта 2018 года и 17 мая 2018 года по обществознанию, в них будут участвовать все пункты проведения области

Результаты ЕГЭ в Псковской области стабильные, аномальных – нет.

В 2017 году было 20 участников ЕГЭ с максимальным результатом (100 баллов) традиционно: по русскому языку – 8, по литературе – 5, по химии – 4, по физике, информатике,  обществознанию –  по одному.

В 2016 году был 21 стобалльник: по русскому языку – 15, по литературе – 2, по физике, математике (профильный уровень),  химии, истории –  по одному.

В 2015 году – 7 по русскому языку , 4 – по химии, 1 – литературе и биологии.

В 2017 году было 2 нарушения Порядка проведения ЕГЭ, тогда как в 2016 году было  зафиксировано 4.

Технологическое обеспечение ЕГЭ: 35 ППЭ – печать КИМ и сканирование, видеонаблюдение он-лайн в 85 %, металлодетекторы во всех ППЭ, 4 ППЭ – иностранные языки в устной форме.