Образовательная инициатива «Немецкий- первый второй иностранный» в Псковской области: результаты и планы.

С 2016 года в 23 общеобразовательных организациях Псковской области успешно реализуется образовательный проект «Немецкий — первый второй иностранный», инициированный немецким культурным центром им. Гете в Москве при поддержке Государственного управления образования Псковской области. За два года реализации в Псковской области накоплен положительный опыт в преподавании немецкого языка как второго иностранного. Методисты иностранных языков ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» также активно подключаются к совместной работе по популяризации немецкого языка в общеобразовательных организациях.

В 2018 году Псковская область по результатам отборочного конкурса вновь была выбрана в качестве одного из 44 российских регионов, в которых Гёте-институт готов реализовать проект в текущем году. В рамках проекта будет оказана поддержка общеобразовательных организаций, готовых ввести изучение немецкого языка в качестве второго иностранного (во внеурочной деятельности или в учебный план).

Цель проекта - популяризация изучения немецкого языка в школе. Участие в проекте для школ бесплатное. В рамках проекта в 2018 году организаторы предлагают бесплатные дистанционные курсы для учителей немецкого языка, участие в программе профессиональной переподготовки «Методика преподавания немецкого языка как второго иностранного», дистанционные курсы по программе DLL и методические семинары немецких экспертов, ведущих специалистов в области преподавания немецкого языка.

С 2017 года в Псковской области появился сертифицированный эксперт проекта «Немецкий- первый второй иностранный», который совместно с ресурсным центром Псковской области готов оказать всестороннюю методическую, консультативную и информационную поддержку общеобразовательным организациям, присоединившимся к данному образовательному проекту.

Учащиеся 4-5 классов, которые уже поучаствовали в проекте, осознали - учить немецкий язык весело и полезно. В рамках проекта у обучающихся Псковской области впервые появилась возможность подтвердить начальные знания немецкого языка, сдав языковой экзамен, и получить международный сертификат.

Участники проекта получили бесплатные комплекты учебных пособий на 5-й класс, настольную игру «Увлекательное путешествие по Германии», демонстрационные материалы, информационные брошюры, книги для домашнего чтения, методические материалы. Кроме того, были проведены авторские семинары.

В 2018 году обучающиеся, изучающие немецкий язык как второй иностранный, смогут поучаствовать в олимпиадах, квестах, чемпионатах и стать студентами детского университета KinderUni.

Кроме того, только учителя школ-участников проекта смогут в 2018 году принять участие в профессиональной переподготовке и курсах повышения квалификации с выдачей удостоверения государственного образца на бесплатной основе за счет организаторов проекта.

Организаторы проекта взаимодействуют с участниками образовательного процесса всех уровней. 5 февраля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось рабочее совещание с руководителями предметных ассоциаций. Мероприятие провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. На совещании среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация с введением изучения второго иностранного языка в общероссийских организациях. Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России представила актуальную информацию о ситуации с введением ФГОС ООО. Представленная информация свидетельствовала о том, что второй иностранный язык остается важным компонентом стандартов. В пояснениях было отмечено, что положение об учете возможностей образовательной организации (согласно части 1 статьи 8 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») касается не самого факта необходимости введения второго иностранного языка, а формата его введения.

Каждая школа получает подтверждение своего участия в образовательном проекте «Немецкий- первый второй иностранный». И в этом году мы планируем совместное проведение мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей общеобразовательных организаций, а также предоставление общеобразовательным организациям стартовых пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешной организации процесса изучения немецкого в качестве второго иностранного.

17 января текущего года уже состоялся первый однодневный семинар для учителей немецкого языка школ-участниц проекта. В ближайшее время запланирован следующий семинар по актуальной теме, который проведет мультипликатор Гете-Института. Помимо этого, в 2018 году запланированы четыре всероссийские конференции по проблемам изучения немецкого языка, на которые за счет организаторов будут приглашены самые активные учителя из школ-участниц проекта.

Кроме того, в рамках проекта запланировано повышение квалификации учителей английского языка, которые ранее преподавали немецкий язык и нуждаются в его активизации. Данные курсы будут предоставлены на безвозмездной основе за счет организаторов проекта только учителям из школ-участниц проекта «Немецкий — первый второй иностранный».

Приглашаем общеобразовательные организации Псковской области к участию в проекте. Заявку можно заполнить по ссылке https://goo.gl/forms/HbVKDMgFsycHoRgn1, дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8112) 68-66-65.