Инклюзивное образовательное пространство Псковской области

В рамках реализации ГБОУ Псковской области «Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» мероприятий Регионального ресурсного центра по сопровождению образовательного процесса детей с ОВЗ и детей-инвалидов 1 марта 2018 года было проведено областное совещание с руководителями муниципальных органов управления образования «Организация инклюзивного образования Псковской области. Проблемы и перспективы». В областном совещании приняло участие 32 человека, в число которых входили 26 руководителей Отделов образования Администраций районов Псковской области, заместитель начальника ГУО Псковской области С.А. Николаев, заместитель начальника ГУО Псковской области Г.А. Антипина, начальник отдела ГУО Псковской области А.В. Дмитриев, первый заместитель Председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Ю.В. Белобородова, специалист Центра повышения квалификации профессиональных образовательных учреждений ПОИПКРО Е.А. Рыбальская. Совещание проходило под руководством начальника Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунова.

На совещании, Л.Н. Чушева, директор школы-интерната, осветила основные аспекты сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в Опочецком, Себежском и Пустошкинском районах. В докладе отражены основные направления деятельности Центра, подведены первые позитивные итоги мероприятий работы Регионального ресурсного центра.

В рамках реализации совместных мероприятий Регионального ресурсного центра руководители муниципальных органов образования Опочецкого, Себежского и Пустошкинского районов отметили об уникальной возможности их образовательных учреждений получить профессиональную помощь и поддержку в вопросах организации образовательного процесса детей с ОВЗ. Особо отмечалось практическая сторона деятельности Центра – консультации, открытые уроки, методическая помощь педагогам, педагогические мастер-классы.

Участники совещания смогли увидеть уровень развития и социализации детей, которые получают полный комплекс коррекционно-развивающих услуг. Воспитанники школы-интерната представили гостям результаты работы творческих мастерских по вокалу, хореографии и работу школьного театра моды.

А.В. Седунов подвел итоги всех выступлений, дав высокую оценку работы Регионального ресурсного центра, нацелив руководителей муниципальных органов образования на возможность использования опыта Опочецкой специальной (коррекционной) школы-интерната в вопросах организации образовательного процесса детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Приложенные документы:
jpg