В Псковской области около 4,8 тысячи школьников и студентов приняли участие в образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности

В Псковской области, как и по всей России, кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи проходила в период с сентября по декабрь прошлого года. Всего в регионе в образовательных мероприятиях приняли участие около 4,8 тысяч учащихся 116 общеобразовательных школ и 22 ССУЗОВ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, целью кампании стало повышение заинтересованности каждого молодого человека в формировании будущей пенсии, личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.

В образовательных организациях среднего профессионального образования лекции проводились в первую очередь для учащихся выпускных курсов: для них знания о возможностях формирования пенсионных прав и управления ими особо актуальны в преддверии скорого начала их трудовой биографии.

Все молодые люди, принявшие участие в кампании, получили учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», который является хорошим подспорьем для изучения того, как устроена пенсионная система России, и что нужно сделать для того, чтобы при выходе на пенсию она была бы достойной.

«Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации и проводит такую образовательную акцию, которая позволит молодежи получить знание основных положений пенсионного законодательства, понимание своих пенсионных прав, а также обязанностей работодателей и государства», - отметила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова