Андрей Турчак о новом Центре дополнительного образования: Он должен стать псковским «Сириусом»

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в четверг, 6 апреля, посетил недавно открытый Центр дополнительного образования. Он находится в спортивно-развлекательном парке «Простория». Экскурсию по учреждению провел генеральный директор ООО «Севзапинвест» Николай Загоруй.

Осмотр начали с центра науки и спорта «Без предела», где созданы условия для раскрытия личностного потенциала детей и взрослых. Андрей Турчак осмотрел зал единоборств, поприсутствовал на занятии по спортивной гимнастике, которое проходит на батутной арене. Также на территории спорта расположен веревочный парк, скалодром, мотосимуляторы, детский лабиринт.

В научном подразделении Центра второй день подряд более 400 псковских школьников соревнуются в командной квест-игре. Губернатор прошел по разным станциям квеста, ознакомился с заданиями, которые необходимо разгадать школьникам 6-7-х классов.

«Нравится здесь вам?» — спросил он участников интеллектуальных состязаний.

«Очень», — ответили ребята.

Андрей Турчак в свою очередь пообещал постараться включить такие интерактивные развивающие элементы в учебные планы. «Найдем средства в областном бюджете. Все наши школьники должны иметь возможность здесь побывать», — добавил он.

Важное место в Центре дошкольного образования занимает киберспорт. В киберцентре Андрей Турчак застал ребят, которые готовятся к соревнованиям, которые пройдут в эти выходные в Москве. Губернатор поинтересовался, сколько стоит час такой тренировки. «70 рублей», — ответили мальчишки. «Достаточно гуманная цена для такого зала», — сказал Глава региона.

В леготеке Глава региона ознакомился со всевозможными конструкторами, которые собирают здесь дети разных возрастов.

«Я тоже такие фигуры собираю со своими детьми в выходные. Это очень занимательно и хорошо развивает», — сказал он.

Проходя по рекреационной зоне, Губернатор обратил внимание начальника Управления образования Александра Седунова на ее оформление. «Такие яркие и комфортные рекреации должны быть в современных школах», — подчеркнул он.

Также Главе региона показали бассейн для взрослых и детей, а также зону грудничкового плавания.

В заключение визита Губернатор Андрей Турчак поделился впечатлениями от увиденного. «Я просто в шоке от того, что увидел! Это не просто 21-й век, а столичный, всероссийский уровень. Ассоциации возникают с «Сирисусом» в Сочи. Этот центр должен стать псковским «Сириусом», — сказал он и поблагодарил инвестора за создание образовательного центра в Пскове.

Источник: http://www.pskov.ru/novosti/06.04.17/77441