Родители приняли новую школу в Борисовичах без замечаний

Очередной этап приемки новой школы в деревне Борисовичи Псковского района состоялся в понедельник, 28 августа. Условия, в которых будут учиться дети, оценили члены Общественного совета при Управлении образования Псковской области, представители родительских комитетов и общественные деятели.

Гостям показали оснащенные современным учебным оборудованием кабинеты, библиотеку с читальным залом, спортивные залы. Их в новой школе будет четыре: зал для хореографии и борьбы, тренажерный зал, общий большой и еще один дополнительный. Залы оборудованы душевыми и раздевалками, также приспособленными для особых детей.

Актовый зал школы рассчитан на 650 мест и сможет работать автономно от учебного учреждения. Для этого в зале есть отдельный вход и выход, отметила директор Инженерно-лингвистической гимназии Татьяна Светенко.

Отдельно она остановилась на обеспечении безопасных условий пребывания детей в школе. Татьяна Светенко рассказала, что в здании установлено 73 камеры внутреннего и наружного наблюдения, на случай пожара на каждом этаже есть невоспламеняющиеся комнаты безопасности, снабженные вентиляционной системой. Кроме того, по всей территории учебного заведения расположены кнопки экстренного вызова, с помощью которых ребенок в любой момент может позвать на помощь.

Кроме того, к 1 сентября у новой школы будут организованы две краткосрочные парковки, где можно либо высадить детей, либо оставить машину и сопроводить ребенка до школы, а на пересечении ул. Балтийской и Коммунальной установят светофор.

В День знаний за парты самой большой школы в регионе (ее площадь 18 тыс кв. метров) сядут порядка 1 тыс 350 школьников. В штате гимназии 144 педагога.

Как подчеркнул начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, школа в Борисовичах — инновационная и отвечает всем современным требованиям к образовательным учреждениям. В ближайшее время планируется усовершенствовать систему электронных пропусков, снабдить их функцией карты для оплаты питания в школе: родители смогут перечислять на них средства, а дети смогут оплачивать с их помощью завтраки, обеды. На всей территории школы работает WiFi,  добавил он.

По итогам осмотра участники общественной приемки остались под большим впечатлением от увиденного. Они сошлись во мнении, что в учебном заведении созданы все условия для получения современного и конкурентноспособного образования, и еще будучи в школе ребята смогут попробовать свои силы в разных направлениях деятельности. От родителей замечаний не поступило.

Фото пресс-службы города Пскова